Los Martín Fierro de Cable 2022 se llevaron a cabo en el Complejo Parque Norte. Con Samuel “Chiche'' Gelblung como ganador de la estatuilla de oro, la ceremonia contó con varios galardonados de distintas señales.

Martín Fierro de Cable 2022: Chiche Gelblung se quedo con el Oro

Los Martín Fierro de Cable 2022 se llevaron a cabo en el Complejo Parque Norte. Con Samuel “Chiche” Gelblung como ganador de la estatuilla de oro, la ceremonia contó con varios galardonados de distintas señales.

Los máximos ganadores fueron Todo Noticias (5), Crónica HD (4) y ESPN (3). Luego, siguieron A24, La Nación+, Metro, TyC Sports, Encuentro y Magazine, con dos. En tanto, C5N, Canal (á), El Gourmet, Paka Paka, History, Quiero música en mi idioma y la publicidad de Unicenter/Agencia Don, obtuvieron uno cada uno.

Los ganadores de los Martín Fierro de Cable 2022

MARTÍN FIERRO DE ORO: SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG (CRÓNICA HD).

Interés general: Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale-C5N).

Magazine: Vivo el sábado (Eduardo Battaglia-A24).
Económico: Economía & real state (Daniel Zampone-Metro).
Periodístico: Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum-CNN).
Cultural/educativo: Historias ricas (Daniel Balmaceda, Diego Valenzuela y Federico Wiemeyer–TN).
Arte y tendencia: Teatro Abierto (Encuentro).
Noticiero: TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard–TN).
Noticiero deportivo: Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Cánepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem–ESPN).
Deportivo: Equipo F (Sebastián “El Pollo” Vignolo-ESPN).
Periodístico deportivo: Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella-TyC Sports).
Deportes extremos: Winter news (Debora Bustos-ESPN/Fox Sports).
Musical (tango/folklore): 100 años de Piazzolla (Encuentro).
Musical (pop/rock/latino/jazz): Mete púa! (Diego Mizrahi–Canal á).
Infantil/Juvenil: Inteligencia animal (Paka Paka).
Servicio informativo: TN.
Documental: 2001: el año del corralito (History).
Temas médicos: Doctor Beauty tv (Ciudad Magazine).
Vida sana: Seres libres (Gastón Pauls-Crónica HD).
Culinario: Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen–El Gourmet).
Programa rural: Más campo (Eleonora Cole – LN+).
Turismo y tiempo libre: Modo avión (Daniel Montero–Metro).
Femenino/moda: La jaula de la moda (Horacio Cabak–Ciudad Magazine).
De servicios: Con vos 24 horas (Tete Coustarot–A24).
Juegos/entretenimientos/reality/humor: Yo canto como (Cristian Vanadia–Quiero música en mi idioma).
Producción integral: LN+.
Labor humorística: Ariel Tarico (TN).
Labor conducción femenina: Carolina Amoroso (TN Central–TN).
Labor conducción masculina: Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde–Crónica HD).
Labor periodística deportiva: Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero–TyC Sports).
Labor periodística femenina: Belén Ludueña (Buenos días América-A24).
Labor periodística masculina: Samuel “Chiche” Gelblung (Las nuevas tragedias de los famosos–Crónica HD).
Aviso publicitario: Carta (Unicenter – Don).

Necesitamos Tu Calificación !!!